Lernen für die Praxis
Schulung
Sie sind hier: Prävention Lehrgänge & Schulungen Motorsägenlehrgänge Motorsägenlehrgang für Waldbesitzer

Anbieter von Motorsägenkursen für Waldbesitzer

Hier können Sie einen von der SVLFG qualitätsgesicherten Motorsägenkursanbieter in Ihrer Nähe finden. Die Kurse richten sich an Waldbesitzer, die im eigenen Wald arbeiten.

Anmeldeverfahren und Förderung

Sie melden sich bei einer der genannten Schulungsstätten unter Nennung Ihrer Unternehmes-ID an. Nach Abschluss des Lehrganges erhalten Sie vom Kursanbieter Ihr Zertifikat. Eine Kopie dieses Zertifikats und eine Kopie der Rechnung reichen Sie als Versicherter bei der zuständigen regionalen Geschäftsstelle der SVLFG ein und bekommen dann  die Förderung von 30,00 Euro auf das von Ihnen angegebene Konto überwiesen.

Fortbildungsstätte

Straße

PLZ

Ort

Telefon

Fax

E-Mail

Forstverwaltung Ev.Brüder Unität Löbauer Str. 46 02747 Herrnhut 035873 2900   ebu.forst@t-online.de
Fa. Christian Franetzki Nordstr. 4 04509 Krostitz 0162 9857219   GaLaBau-Franetzki@gmx.de
LEB im Freistaat Sachsen e.V. Dammstr. 2-4/
Eingang B
09618 Brand-Erbisdorf 037322 3590 037322 80786 j.tippmann@leb-sachsen.de

Lehranstalt für Gartenbau und Floristik Großbeeren e. V.

Theodor-Echtermeyer-Weg 1

14979

Großbeeren

033701 22970

033701 229720

info@lagf.de

OAS Paselwalk Borkenstr. 16a 17358 Torgelow 03976 2375-0 03976 2375-5 Post@OAS-Pasewalk.de
Heinrich Matzke Alte Poststr. 2 21386 Drögennindorf 04138 260   heinrich.matzke@web.de
Forstliche Dienstleistungen Ralf Neumann Einemhofer Weg 25 21394 Westergellersen 0152 08579906   ralf-neum@t-online.de
Deula Schleswig-Holstein GmbH Grüner Kamp 13 24768 Rendsburg 04331 8479-10 04331 89871 deula-sh@deula.de
Deula Westerstede Max-Eyth-Str. 12-18 26655 Westerstede 04488 8301-0 04488 830183 deula-westerstede@deula.de
Johann-Heinrich-von-Thünen-Schule
Berufsbildende Schulen Bremervörde
Tetjus Tügel Str. 11 27432 Bremervörde 04761 983-5656   sekretariat@bbs-brv.de
Baubetrieb Stadt Delmenhorst Theodor-Heuss-Str. 12 27753 Delmenhorst 04221 99899-0 04221 99899-10 info@bbdel.de
t.hansing@bbdel.de
LWK Niedersachsen, Mobile Waldbauernschule Voßhöhlen 2a 29356 Bröckel 05144 6064-785 05144 6064 787 Axel.Hartge@lwk-niedersachsen.de
Fa. Forstmüller Pestalozzistr. 21 30938 Burgwedel 05139 980683 05139 980682 info@fortmueller.info
Fa. Berking Kantstr. 4 31234 Edemissen 05176 976901   Olaf.Berking@web.de
Deula Nienburg Max-Eyth-Str. 2 31582 Nienburg 05021 9728-0 05021 9728-10 info@deula-nienburg.de
Landesverband Lippe Pyrmonter Str. 10 32805 Horn-Bad Meinberg 05234 20682-0 05234 20682-69 c.ridder@landesverband-lippe.de
Motorsägenschulungen Dipl.-Ing. Ole Malik Arndstraße 9 33602 Bielefeld 0172 2488526   schulung@kettenschein.de
Deula Witzenhausen GmbH Am Sande 20 37213 Witzenhausen 05542 6003-11 05542 6003-5511 anna.frank-stelle@deula-witzenhausen.de
Fa. Robert Schulz Mackenröder Str. 11 37318 Wüstheuterode 0175 5918741   forstbetrieb.roberts@gmx.de
Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt, Forstliches Bildungszentrum und mobile Waldbauernschule Forststr. 3 39291 Möckern, OT Magdeburgerforth 039225 969-19 039225 969-30 poststelle.fbz@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de
Kettensägenausbildung Winter Wöplitz   39539 Havelberg 0173 3694017   Christoph.Winter82@gmx.de
Motorsägenkurse Heisig GmbH Ziegeleiweg 25 40591 Düsseldorf 0171 6525152 0211 4953020 heisig@motorsaegenkurse.de
Aus Lust an Bäumen, Jörg van Oost Prinzeß-Luise-Str. 40 45479 Mülheim/ Ruhr 0208 9972727 0208 9972717 info@Baumkletterer.NRW
Blumen Sven van Oost Holzstr. 116 45479 Mülheim/Ruhr 0208 997277 0208 9972749 info@sevo.de
Forstunternehmen Josef Stüving Obersinener Str. 194 45770 Marl-Sinsen 02365
81172
02365
505721
josef.stueving@gmx.de
Wilhelm Klompenhauer Wittenhorster Weg 7 46459 Rees 02850 416851 02850 416852 Klompenhauer@t-online.de
Siepmann Motorsägenschulungen Memeler Ring 10 47495 Rheinberg 02843 923723 02843 613401 c.siepmann@motorsaegenkurs-nrw.de
Deula Westfalen-Lippe GmbH Dr. -Rau-Allee 71 48231 Warendorf 02581 63580 02581 635829 info@deula-waf.de
Forstservice Henrik Meier Poststraße 16 49326 Melle 05428 2130   forstservice-meier@t-online.de
Deula Freren Bahnhofstr. 25 49832 Freren 05902 9339-0 05901 9339-33 deula.freren@deula.de
Stadt Aachen Reumontstr. 1/ Monschauerstr. 302 52058 Aachen 0241 432-3646 0241 432-3699 wolfgang.kirch@mail.aachen.de
Kreiswaldbauverein Ahrweiler e.V. Bahnhofstr. 39 53518 Adenau 02691 938968 02691 938969 verwaltung@waldbauverein-aw.de
Andras Eckloff Forsthaus - In der Kau 24 53567 Altenburg 0174 9921332   Andreas.Eckloff@web.de
Forstamt Saarburg Schadallerstr. 75 54439 Saarburg 06581 9263-25 06581 9262-20 forstamt.saarburg@wald-rlp.de
Deula Rheinland Pfalz Hüffelsheimerstr. 70 55545 Bad Kreuznach 0671 84420-0 0671 84420-16 deula-rheinland-pfalz@deula.de
Waldbauverein Daun/ mobile Waldbauernschule Edgar Stadtfeld, Hendrick van Schooten, Harald Schmitz, Lars Götten, Erwin Hein Holunderweg 3 54550 Daun-Boverath 06592 9847545   EmStadtfeld@aol.com
EWH/ WBH Bitburg Forstbetriebsgemeinschaft Edgar Stadtfeld, Hendrick van Schooten, Harald Schmitz, Lars Götten, Erwin Hein Heinrich-Hertz-Str. 8 54634 Bitburg 06561 9489220 06561 9489225 weber@wbv-bitburg.de
Forstliche Dienstleistungen Alois Burger Burgstraße 1 54634 Rittersdorf 06561 60915 06561 604783 info@jagdwert.de
Forstamt Birkenfeld Schlossallee 7 55765 Birkenfeld 06782 98340   forstamt.birkenfeld@wald-rlp.de
Forstamt Nastätten KWBV Rhein-Lahn e.V. Oberstr. 43 56355 Nastätten 06772 967888 06772 967887 waldbauverein@t-online.de
Forstrevier Laacher See, K. H. Gräf RL Hauptstraße 129 56645 Nickenich 02632 81496   karl-herman.graef@wald-rh.de
Daub Garten- und Landschaftsbau GmbH Sonnenwinkel 20a 57078 Siegen 02732 26485   info@daub-gartenbau.de
Regionalforstamt Oberes Sauerland Poststr.7 57392 Schmallenberg 02972 9702-0 02972 9702-22 oberes-sauerland@wald-und-holz.nrw.de
Forstamt Hachenburg Forstliches Bildungszentrum In der Burgbitz 4 57627 Hachenburg 02662 9547-0   fbz@wakd-rlp.de
Wald Kohle Kultur Thomas Faißt Schlossweg 24 72270 Baiersbronn-Obertal 07449 281 07449 913261 Post@Wald-Kohle-Kultur.de
Fa. Fridolin Sauter Siedlungsgasse 17 72365 Ratshausen 0160/97861486   ttimber_team@yahoo.de
Alborst Ingrid Wahl  e.K. Wehrstr. 6 73111 Lauterstein 07332 9370548 07332 93770549 albforst-wahl@web.de
Deula Baden-Württemberg GmbH Hahnstr. 101 73230 Kirchheim/Teck 07021 48558-0 07021 4855815 deula.kirchheim@deula.de
Ferdinand Dienstleistungen Unterheinriet Brunnengasse 4 74199 Untergruppenbach 0151 15280542   ferdinandpeter@t-online.de
Brenner Forst Bartensteinstr. 8 74535 Mainhardt 07903 9413113 07903 9413114 info@brennerforst.de
Waldservice Ortenau Auf dem Grün 1 77797 Ohlsbach 07803 96600 07803 966020 info@waldservice-ortenau.de
Fa. Guido Sprenger Karl-Popp-Str. 2 76887  Bad Bergzabern 0172 7005234   guido.sprenger65@web.de
Richard Auer Kirchplatz 4 78253 Eigeltingen-Heudorf 0171 7933331    
Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Wonnhaldestraße 4 79100 Freiburg 0160 97861486   fridolin.sauter@forst.bwl.de
Arborfaktur UG Glottertal In den Engematten 3 79286 Glottertal 07684 90790770   info@arborfaktur.de
Münchner Baumkletterschule St. Gilgen 15 82205 Gilching 08105 272701 08105 272709 info@baumkletterschule.de
Die Sägenschule Ödön-vom-Horvath Weg 3 82418 Murnau 08841 628718   info@saegenschule.de
Wald und Holz Hofmann Birkenstr. 6b 84424 Isen, OT Pemmering 08124 4468063   hofmann@waldundholz.eu
Fa. Stephan Duschek Gartenweg 10 85235 Pfaffenhofen 0170 1981183   stephanduschel@aol.com
Motorsägenkurse  Forstdienstleistungen Kisslinger Ottobrunner Str. 7 85640 Putzbrunn 0170 3010720 089 90542809 info@ms-schein.de
Ingenieurbüro für Erwachsenenbildung im Arbeits- und Gesundheitsschutz Ulrich Egger Illerstr. 7 86399 Bobingen 08234 706430   info@bildung-erwachsenen.de
AST GmbH Arbeitssicherheit + Technik Pappelauer Str. 43 89134 Blaustein 07304 430994 07304 430995 matthias.mueller@ast-safety.com
Karl Gegenbauer Berleweg 14 88410 Bad Wurzach 07564 934367   karlgegenbauer@web.de
Volkshochschule Roth Maria-Dorothea-Str. 8 91161 Hilpoltstein 09174 4749-0   info@vhs-roth.de
Fa. Muric Nedzad Püscheldorf 26 91238 Offenhausen 0176 57603223    
Thomas Wedel Tilmann-Riemenschneider Str. 9 91625 Schnelldorf 07950 1275   Wedel-352@t-online.de
M.Launer Forsttechnik und Zubehör Villersbronn 4 91634 Wilburgstetten 09853 31837   launer.thomas@t-online.de
Bayerische Waldbauernschule Goldbergstr. 10 93309 Kelheim 09441 6833-0 09441 6833-133 poststelle@wbs.bayern.de

Motorgeräte Hofmann

Erlesanger 3

96250

Unterneuses-Ebensfeld

09573 950195

09573 950196

hofmann-unterneuses@t-online.de

Karl Weitzel Goldbrunnenstr. 40 97282 Retzstadt 0151 112135124   karlweitzel64@gmail.com
Frank Bohla Voracker 5 97450 Reuchelheim 09363 9978779   f.bohla@web.de
Forstbetriebsgemeinschaft Fränkische Rhön und Grabfeld w. V. Hedwig-Fichtel-Str. 2 97616 Bad Neustadt a.d. Saale 09771
97770
09771
97007
fbg-fraenkische-rhoen@t-online.de
Fa. Wolfgang Handwerk Streutalblick 18 97647 Hausen 0171
7601416
  wolfgang.handwerk@gmx.de
Fa. Gotthard Schwender Am Scharfritz 6 97782 Gräfendorf 09357/1221 09357/909243 G-S.Schwender@t-online.de
ThüringenForst - Anstalt des öffentlichen Rechts - Forstliches Bildungszentrum Töpfergasse 27 98708 Gehren 036783 88721 036783 81295 fbz.gehren@forst.thueringen.de
Fachhochschule Erfurt Leipziger Str. 77 99085 Erfurt 0163 2456741   karsten.hoffmann@fh-erfurt.de

 

[Druckversion] [Startseite]
© 2017 Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau (SVLFG)